VISITE D'UN GÉOLOGUE ET CRÉATION D'UN MONTAGE DE L'ENTREVUE
Prévoir trois périodes de 45 minutes pour cette activité.
DESCRIPTION DE L'ACTIVITÉ
L’enseignant(e) invite un géologue, pour répondre aux questions des étudiants de la 4ème année. Lors de
la première leçon, les étudiants doivent rédiger des questions qu'ils devront poser au géologue. Cette activité se fait individuellement, chaque élève doit composer deux ou trois questions et choisir la plus pertinente. L’enseignant(e) demande aux élèves d’utiliser les mots en liens avec les roches et les minéraux du Mur de mots.
Pour la deuxième leçon, on reçoit l’invité en salle de classe pour une session de questionnement. Pour ce faire, il faut d’abord une caméra vidéo avec micro intégrable. L’enseignant(e) doit ensuite enregistrer la session de questionnement entre les élèves et le géologue. Toutes les questions et les réponses seront alors enregistrées.
Pour la leçon trois, on fait le montage vidéo de l'entrevue à l’aide du logiciel Windows Movie Maker. Ce travail est réalisé en groupe à l’aide du Tableau interactif. Tous les élèves doivent y participer afin de trouver un ordre logique aux questions.
Prévoir trois périodes de 45 minutes pour cette activité.
DESCRIPTION DE L'ACTIVITÉ
L’enseignant(e) invite un géologue, pour répondre aux questions des étudiants de la 4ème année. Lors de
la première leçon, les étudiants doivent rédiger des questions qu'ils devront poser au géologue. Cette activité se fait individuellement, chaque élève doit composer deux ou trois questions et choisir la plus pertinente. L’enseignant(e) demande aux élèves d’utiliser les mots en liens avec les roches et les minéraux du Mur de mots.
Pour la deuxième leçon, on reçoit l’invité en salle de classe pour une session de questionnement. Pour ce faire, il faut d’abord une caméra vidéo avec micro intégrable. L’enseignant(e) doit ensuite enregistrer la session de questionnement entre les élèves et le géologue. Toutes les questions et les réponses seront alors enregistrées.
Pour la leçon trois, on fait le montage vidéo de l'entrevue à l’aide du logiciel Windows Movie Maker. Ce travail est réalisé en groupe à l’aide du Tableau interactif. Tous les élèves doivent y participer afin de trouver un ordre logique aux questions.
OBJECTIFS DE L'ACTIVITÉ
Attente :
- Décrire l’impact, sur les plans économiques, environnemental et social, de l’utilisation des roches et des minéraux. (Idées maîtresses B et C).
Contenus d’apprentissages :
Compréhension des concepts :
- Énumérer diverses utilisations des roches et des minéraux dans le secteur manufacturier, de la construction, des arts et des soins esthétiques (p. ex., fer, bauxite et
gypse pour produire le ciment; roches provenant des carrières pour aménager un jardin).
Rapprochement entre les sciences, la technologie, la société et l'environnement:
- Analyser l'impact sur la société et l'environnement de l'extraction des roches et des minéraux pour l'utilisation par les humains en considérant diverses perspectives
(p. ex., du point de vue d'un mineur).
- Évaluer les avantages et les inconvénients de l'utilisation quotidienne des roches et des minéraux pour la société et l'environnement.
PRÉALABLES ET MATÉRIELS REQUIS
L’élève doit connaître les composantes d’une entrevue.
Les élèves doivent aussi avoir pris connaissance du logiciel avant le cours de montage de l’entrevue.
L’élève doit savoir utiliser le tableau interactif.
MISE EN SITUATION
L'enseignant(e) projète un vidéo d'une entrevue.
L’élève doit faire la composition des questions individuellement.
Les élèves doivent pouvoir faire le montage de l’entrevue à l’aide du logiciel de Windows Movie Maker.
DÉROULEMENT DE L'ACTIVITÉ
1. En premier lieu, les élèves doivent préparer individuellement, un maximum de trois questions en rapport avec le Mur de mots, en salle de classe. Ensuite ils doivent
tous choisir la question qui leur semble la plus pertinente pour la visite du géologue. Pour le choix de la question finale, ils peuvent communiquer avec leurs paires et
avec l’enseignant(e).
2. Environ trente minutes à une heure avant la visite du géologue, l’enseignant(e), avec l’aide des élèves, doit préparer la caméra vidéo et faire un test de son pour les
micros. Il faut s’assurer que l’équipement fonctionne avant d’accueillir l’invité spécial.
3. Par la suite l’enseignant(e) et les élèves reçoivent le géologue. On lui remet un micro-cravate qu’il utilisera lors de la session de questionnement.
4. Lors de la session de questionnement, les élèves prennent chacun leur tour pour poser leur question au géologue à l’aide du micro sans fil qui circule dans la classe.
Pendant la phase de questionnement, l’enseignant(e) enregistre les questions des élèves ainsi que les réponses du géologue. À la fin on remercie l’invité d’être venu
répondre aux questions que les élèves ont préparées.
5. Lors de la prochaine leçon, les élèves feront le montage de l’entrevue dans le logiciel Windows Movie Maker à l’aide du tableau interactif. Tous les élèves
travaillent ensemble afin de mettre toutes les questions dans un ordre logique pour former une entrevue. Une fois le montage terminé les élèves peuvent visionner
l’entrevue sur le tableau interactif.
GRILLE D'ÉVALUATION: Pour voir une grille d'évaluation adaptée pour cette activité, veuillez voir ce lien:
L'enseignant(e) projète un vidéo d'une entrevue.
L’élève doit faire la composition des questions individuellement.
Les élèves doivent pouvoir faire le montage de l’entrevue à l’aide du logiciel de Windows Movie Maker.
DÉROULEMENT DE L'ACTIVITÉ
1. En premier lieu, les élèves doivent préparer individuellement, un maximum de trois questions en rapport avec le Mur de mots, en salle de classe. Ensuite ils doivent
tous choisir la question qui leur semble la plus pertinente pour la visite du géologue. Pour le choix de la question finale, ils peuvent communiquer avec leurs paires et
avec l’enseignant(e).
2. Environ trente minutes à une heure avant la visite du géologue, l’enseignant(e), avec l’aide des élèves, doit préparer la caméra vidéo et faire un test de son pour les
micros. Il faut s’assurer que l’équipement fonctionne avant d’accueillir l’invité spécial.
3. Par la suite l’enseignant(e) et les élèves reçoivent le géologue. On lui remet un micro-cravate qu’il utilisera lors de la session de questionnement.
4. Lors de la session de questionnement, les élèves prennent chacun leur tour pour poser leur question au géologue à l’aide du micro sans fil qui circule dans la classe.
Pendant la phase de questionnement, l’enseignant(e) enregistre les questions des élèves ainsi que les réponses du géologue. À la fin on remercie l’invité d’être venu
répondre aux questions que les élèves ont préparées.
5. Lors de la prochaine leçon, les élèves feront le montage de l’entrevue dans le logiciel Windows Movie Maker à l’aide du tableau interactif. Tous les élèves
travaillent ensemble afin de mettre toutes les questions dans un ordre logique pour former une entrevue. Une fois le montage terminé les élèves peuvent visionner
l’entrevue sur le tableau interactif.
GRILLE D'ÉVALUATION: Pour voir une grille d'évaluation adaptée pour cette activité, veuillez voir ce lien:
grille_devaluation_adapte_activit_4_entrevue_avec_un_geologue.doc | |
File Size: | 34 kb |
File Type: | doc |